جمعرات, جولائی 16, 2026
اشتہار

حماس کے لیے ثالثوں کی ایک اور تجویز

اشتہار

حیرت انگیز

ثالثوں نے حماس کے جنگجوؤں کو غزہ کے اسرائیلی زون سے نکالنے کے لیے معاہدے کی تجویز پیش کر دی۔

خبر ایجنسی کے مطابق غزہ کے اسرائیل کے زیر قبضہ رفح علاقے میں موجود حماس کے جنگجو انکلیو کے دوسرے علاقوں میں جانے کے لیے محفوظ راستہ اختیار کر سکتے ہیں۔

10 اکتوبر کو غزہ میں امریکی مداخلت پر جنگ بندی نافذ ہونے کے بعد سے، رفح کا علاقہ اسرائیلی فورسز پر کم از کم دو حملوں کا منظر رہا ہے جس کا الزام اسرائیل نے حماس پر لگایا ہے لیکن حماس نے اسے سختی سے مسترد کیا ہے۔

مصر کے ایک سیکورٹی اہلکار نے بتایا کہ مصری ثالثوں نے تجویز پیش کی ہے کہ محفوظ راستے کے بدلے، رفح میں موجود جنگجو اپنے ہتھیار مصر کے حوالے کریں اور وہاں موجود سرنگوں کی تفصیلات دیں تاکہ انہیں تباہ کیا جا سکے۔

ذرائع نے بتایا کہ اسرائیل اور حماس نے ابھی تک ثالث کی تجاویز کو قبول نہیں کیا ہے جب کہ تیسرے نے تصدیق کی کہ اس معاملے پر بات چیت جاری ہے۔

اسرائیلی وزیراعظم کے دفتر نے فوری طور پر اکاؤنٹس پر تبصرہ کرنے کی درخواست کا جواب نہیں دیا۔ غزہ میں حماس کے ترجمان حازم قاسم نے اس پر تبصرہ کرنے سے انکار کردیا ہے۔

دو ذرائع نے بتایا کہ رفح میں حماس کے جنگجو، جن کے بارے میں گروپ کے مسلح ونگ نے کہا ہے کہ مارچ سے رابطہ نہیں کیا گیا ہے، ہو سکتا ہے کہ جنگ بندی ہونے کا علم نہ ہو۔ ان میں سے ایک نے مزید کہا کہ جنگجوؤں کو باہر نکالنا جنگ بندی کی حفاظت کے مفاد میں ہے۔

اہم ترین

ویب ڈیسک
ویب ڈیسک
اے آر وائی نیوز کی ڈیجیٹل ڈیسک کی جانب سے شائع کی گئی خبریں

مزید خبریں