ہفتہ, مئی 17, 2025
اشتہار

موبائل انٹرنیٹ کا استعمال ، پاکستانی خواتین نے بھارت اور بنگلہ دیش کی خواتین کو پیچھے چھوڑ دیا

اشتہار

حیرت انگیز

اسلام آباد : پاکستانی خواتین نے موبائل انٹرنیٹ کے استعمال میں بھارت اور بنگلہ دیش کی خواتین کو پیچھے چھوڑ دیا۔

تفصیلات کے مطابق سیلولر ڈیجیٹل سروسز فراہم کرنے والے عالمی ادارے جی ایس ایم اے نے ‘موبائل جینڈر گیپ رپورٹ 2025’ جاری کردی۔

جس میں بتایا کہ خواتین کے موبائل انٹرنیٹ کے استعمال میں نمایاں اضافہ ہوا ہے، پاکستان میں پینتالیس فیصد خواتین موبائل انٹرنیٹ استعمال کر رہی ہیں، جبکہ بھارت میں یہ شرح انتالیس اور بنگلہ دیش میں صرف 26 فیصد ہے۔

رپورٹ میں وسیع تر جنوبی ایشیائی خطے کے مقابلے میں پاکستان کی ترقی پر روشنی ڈالی گئی ہے، جہاں صنفی فرق 32 فیصد پر بڑی حد تک بدستور برقرار ہے۔

سال 2023 میں یہ شرح پاکستان میں تینتیس فیصد تھی، جودوہزار چوبیس میں حیرت انگیز طور پر بارہ فیصد پوائنٹس کے اضافے سے پینتالیس فیصد تک جا پہنچی، جسے رپورٹ نے ’ڈیجیٹل بریک تھرو‘ قرار دیا ہے۔

خاص بات یہ ہے کہ دیہی خواتین بھی اس تیز رفتار ڈیجیٹل تبدیلی کا اہم حصہ بنی ہیں، مردوں کے مقابلےمیں انٹرنیٹ کے استعمال کا فرق بھی کم ہو کر 38 فیصد سے 25 فیصد رہ گیا ہے، صنفی تفریق میں کمی کی وجہ دیہی خواتین کا موبائل انٹرنیٹ کے استعمال میں اضافہ ہوا، یہ پیش رفت پاکستان میں خواتین کی ڈیجیٹل شمولیت اور خودمختاری کی مضبوط دلیل ہے۔

اسی عرصے کے دوران مردوں میں موبائل انٹرنیٹ کے استعمال میں بھی سات فیصد اضافہ ہوا، پاکستان مردوں میں موبائل فون کی ملکیت میں جنوبی ایشیا میں سرفہرست ہے، 93 فیصد کے پاس ڈیوائس ہے، جب کہ انڈیا میں 71% اور بنگلہ دیش میں 68 فیصد ہے۔

اہم ترین

ویب ڈیسک
ویب ڈیسک
اے آر وائی نیوز کی ڈیجیٹل ڈیسک کی جانب سے شائع کی گئی خبریں

مزید خبریں