کراچی میں بڑھتے ہوئے خونیں حادثات کی روک تھام اور قیمتی جانوں کے تحفظ کے لیے ٹریفک پولیس نے اہم قدم اٹھا لیا ہے۔
اے آر وائی نیوز کے مطابق کراچی میں بڑھتے ٹریفک حادثات اور قیمتی جانوں کے ضیاع کو روکنے کے لیے ٹریفک پولیس نے موٹر سائیکل سواروں، رکشا اور چنگچی کے لیے سخت قوانین نافذ کر دیے ہیں۔
نئے روڈ سیفٹی رولز کے تحت ابموٹر سائیکل سواروں کے لیے لین کی پابندی لازمی ہوگی اور اس کی خلاف ورزی کرنے والوں پر جرمانہ عائد کیا جائے گا۔موٹر سائیکل سواروں کو کوریئر ویو مررز اور ڈرائیونگ لائسنس ساتھ رکھنا ہوگا۔
اس کے علاوہ گاڑیوں کے لیےجی پی ایس ٹریکر، ڈیش کیم، ریئر ویو کیم اور کیبن کیم لازمی قرار دے دیے گئے ہیں۔ سگنل توڑنے، اسپیڈ لمٹ اور لین کی خلاف ورزی پر خودکار چالان جاری ہوگا۔ بار بار خلاف ورزی کرنے والوں پر اضافی 2500 روپے جرمانہ عائد ہوگا۔
آئل ٹینکرز میں بفر پلیٹس لگانے اور اسپیڈ کیمروں کی تنصیب کا بھی فیصلہ کیا گیا ہے، ساتھ ہی چنگچی رکشوں پر مرحلہ وار پابندی کی بھی ہدایت کر دی گئی ہے۔
شہر کی پانچ بڑی شاہراؤں پر چنگچی رکشوں کا داخلہ ممنوع ہوگا۔ ان میں شاہراہِ فیصل، آئی آئی چندریگر روڈ، راشد منہاس روڈ جیسی مصروف ترین شاہراہیں بھی شامل ہیں۔