ہفتہ, جون 7, 2025
اشتہار

یوکرین پر روسی حملوں میں جنگلی جانوروں کا استعمال

اشتہار

حیرت انگیز

روسی فوج نے یوکرین پر حملوں میں جنگلی جانوروں کو بم بنا کر ڈرون سے چھوڑنا شروع کردیا، جانوروں کی لاشوں میں بم نصب کرکے ڈرون کے ذریعے گرایا جاتا ہے۔

غیر ملکی خبر ایجنسی کے مطابق روسی افواج کی جانب سے جنگلی جانوروں کی لاشوں کو مخصوص مقامات پر دھماکوں اور مائننگ کیلئے گرایا جاتا ہے۔

اس کے علاوہ روسی فوج نے اپنے ترک شدہ سازو سامان میں بھی دھماکا خیز مواد نصب کیا، جسے یوکرین پر حملوں کیلیے استعمال کیا گیا۔

Drone Attack

قطری نشریاتی ادارے الجزیرہ کی رپورٹ کے مطابق انسانی حقوق کی غیر سرکاری تنظیم ہیومن رائٹس واچ (ایچ آر ڈبلیو)نے کہا ہے کہ روسی افواج یوکرینی شہریوں کو ڈھونڈ کر شکار بنانے کے لیے ڈرونز استعمال کر رہی ہے اور یہ عمل اب بھی جاری ہے۔

غیر سرکاری تنظیم نے بے گناہ یوکرینی شہریوں کو نشانہ بنانے پر روس کو جنگی جرائم کا ذمہ دار ٹھہرانے کا مطالبہ کیا ہے۔

Attack

منگل کے روز جاری کی گئی ایک رپورٹ میں غیر سرکاری تنظیم نے کہا کہ روسی فوج نے یوکرین کے خلاف اپنی 3سال سے زائد طویل جنگ میں بارہا بغیر پائلٹ کے ڈرونز استعمال کیے ہیں تاکہ شہری اہداف کو نشانہ بنایا جا سکے۔

غیر سرکاری تنظیم کے مطابق ان حملوں میں درجنوں شہری ہلاک اور سیکڑوں زخمی ہوچکے ہیں، جو بین الاقوامی قوانین کی خلاف ورزی ہے۔

 Animal Carcasses

رپورٹ میں روسی ڈرونز کی ویڈیوز عینی شاہدین اور متاثرین کے بیانات کا حوالہ دیتے ہوئے کہا گیا ہے کہ روس نے شہریوں اور شہری املاک خاص طور پر جنوبی شہر خیرسون میں "کمرشل کواڈ کاپٹر ڈرونز” استعمال کر کے "جان بوجھ کر یا انتہائی غفلت سے” شہریوں کو شکار بنایا۔

اہم ترین

ویب ڈیسک
ویب ڈیسک
اے آر وائی نیوز کی ڈیجیٹل ڈیسک کی جانب سے شائع کی گئی خبریں

مزید خبریں