واشنگٹن : امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے کہا ہے کہ آئین کے اندر وائٹ ہاؤس میں تیسری مدت کی صدارت کے حصول کے طریقے موجود ہیں، میں مذاق نہیں کررہا۔
یہ بات انہوں نے این بی سی نیوز کو دیے گئے ایک خصوصی انٹرویو میں گفتگو کرتے ہوئے کہی ان کا کہنا تھا کہ تیسری مدت کے معاملے میں وہ مذاق بالکل نہیں کر رہے، اس کیلیے انہوں نے ایک آئینی راستے کا بھی حوالہ دیا۔
ڈونلڈ ٹرمپ کا کہنا تھا کہ کچھ راستے موجود ہیں جن کے ذریعے امریکی آئین کی اس حد سے تجاوز کیا جا سکتا ہے جو صدور کو تیسری مدت کے لیے عہدہ رکھنے سے روکتا ہے۔
ایک سوال کے جواب میں ان کا کہنا تھا کہ بہت سے لوگ چاہتے ہیں کہ میں ایسا کروں لیکن میں ان سے کہتا ہوں کہ ابھی بہت وقت باقی ہے، تاہم یہ ابتدائی مرحلہ ہے۔
انٹرویو میں ٹرمپ سے پوچھا گیا کہ آیا وہ اپنی دوسری مدت مکمل ہونے کے بعد بھی اقتدار میں رہنے کی کوشش کریں گے؟ جس کے جواب میں ٹرمپ نے میزبان کو بتایا کہ ایسے طریقے موجود ہیں جن کے ذریعے آپ ایسا کر سکتے ہیں۔
ٹرمپ نے کہا کہ ٹھیک ہے، کچھ منصوبے ہیں لیکن پھر فوراً ہی اپنی بات کی تصحیح کرتے ہوئے کہا کہ منصوبے نہیں بلکہ طریقے ہیں،ایسے طریقے جن کے ذریعے آپ ایسا کرسکتے ہیں۔
دوسری جانب ڈونلڈ ٹرمپ کے اتحادی اسٹیو بینن نے نیوز نیشن کو دیے گئے ایک انٹرویو میں کہا کہ انہیں یقین ہے کہ ٹرمپ 2028 میں دوبارہ انتخاب لڑیں گے اور جیتیں گے۔
انہوں نے کہا کہ موجودہ امریکی صدر کے تیسری مدت حاصل کرنے کے لیے ”کئی متبادل طریقے“ موجود ہو سکتے ہیں۔
مزید پڑھیں : ڈونلڈ ٹرمپ کو تیسری بار صدر بنانے کی تیاریاں شروع
واضح رہے کہ ری پبلکنز نے صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی تیسری مدت کے لیے آئینی ترمیم کے لیے کوششیں شروع کردی ہیں، امریکی ایوان میں صدر کو تیسری بار منتخب کرنے کی قرارداد پیش کردی گئی ہے۔