بدھ, اپریل 23, 2025
اشتہار

پاکستان میں سونا ہزاروں روپے سستا ہوگیا

اشتہار

حیرت انگیز

کراچی: تاریخ کی بلند ترین سطح کو چھونے کے بعد آج ملک بھر میں سونے کی قیمت میں ہزاروں روپے کی کمی دیکھی گئی ہے۔

امریکا اور چین کے درمیان جاری ٹیرف جنگ کی بدولت عالمی اور مقامی مارکیٹوں میں سونے کی قیمت میں مسلسل اضافہ دیکھنے میں آیا تھا، جس کے بعد پاکستان میں بھی سونے کی قیمت تاریخ کی بلند ترین سطح پر پہنچ گئی تھی۔

تاہم اب بین القوامی مارکیٹ میں سونا 116 ڈالرز کی بڑی کمی کے بعد مقامی گولڈ ڈیلرز نے سونا 11 ہزار روپے سستا کیا ہے۔

عالمی مارکیٹ میں سونے کی قیمت میں 116 ڈالر کی کمی ریکارڈ کی گئی ہے جس سے فی اونس سونے کی قیمت 3 ہزار 338 ڈالر تک آگئی ہے۔

پاکستان میں آج ڈالر اور دیگر کرنسیوں کی قیمت

عالمی منڈی میں سونے کی قیمت میں بڑی کمی کے بعد ملکی سطح پر سونے کی قیمت میں کمی دیکھنے میں آیا ہے، آل پاکستان جیمز اینڈ جیولر ایسوسی ایشن کے مطابق سونے کی فی تولہ قیمت میں 11700 روپے کی کمی ہوئی ہے جس کے بعد ملک میں سونے کی فی تولہ قیمت 3 لاکھ 52 ہزار روپے ہوگئی ہے۔

ایسوسی ایشن کے مطابق اسی طرح 10 گرام سونے کا بھاؤ  1031 روپے کم ہوکر 3 لاکھ 1 ہزار 783 روپے کا ہوگیا ہے اس کے علاوہ چاندی کی فی تولہ قیمت 16 روپے اضافے سے 3457 روپے ہوگئی ہے۔

واضح رہے کہ سونا خریدنا روایتی طور پر محفوظ سرمایہ کاری سمجھا جاتا ہے جس کی قیمت افراط زر، سیاسی اور معاشی عدم استحکام کے اوقات میں بڑھ جاتی ہے۔

اسے صدیوں سے کرنسی اور دولت کی شکل کے طور پر استعمال کیا جاتا رہا ہے، جب سرمایہ کار دوسرے اثاثوں کے بارے میں غیر یقینی محسوس کرتے ہیں، تو وہ اکثر سونا خریدے ہیں۔

پاکستان میں گزشتہ برس سونے کی قیمت کے تعین کے طریقہ کار میں تبدیلی کی گئی تھی، جس کے تحت سونے کی قیمت انٹرنیشنل مارکیٹ ریٹ سے 20 ڈالر فی اونس زیادہ مقرر کی گئی۔

اہم ترین

انجم وہاب
انجم وہاب
انجم وہاب اے آر وائی نیوز سے وابستہ ہیں اور تجارت، صنعت و حرفت اور دیگر کاروباری خبریں دیتے ہیں

مزید خبریں