تازہ ترین

گیس کی قیمتوں میں اوسط 50 فیصد تک اضافےکی منظوری

آئل اینڈ گیس ریگولیٹری اتھارٹی (اوگرا) مالی سال 2023-24...

اینٹی کرپشن پولیس نے پرویز الہٰی کو دوبارہ گرفتار کرلیا

لاہور : عدالت سے رہائی ملنے کے بعد اینٹی...

عثمان بزدار کا سیاست سے دستبردار ہونے کا اعلان

سابق وزیراعلیٰ پنجاب عثمان بزدار نے 9 مئی کے...

نامور کوہ پیماعبدل جوشی نے دنیا کی بلند ترین چوٹی پر سبز ہلال پرچم لہرادیا

گلگت:نامور کوہ پیما عبدل جوشی نے دنیا کی بلندترین چوٹی ماؤنٹ ایورسٹ سر کرتے ہوئے وہاں سبز ہلالی پرچم لہرادیا ہے، عبدل جوشی کا تعلق شمشال ہنزہ سے ہے۔

تفصیلات کے مطابق عبدل جوشی نے پیر کے روز دنیا کے سب سے اونچے پہاڑ ماؤنٹ ایورسٹ (8,848 میٹر) کو کامیابی سے سر کیا اور پاکستان کا جھنڈا دنیا میں سربلند کیا، اڑتیس سالہ جوشی نے کیمپ فور سے کل رات تقریباً نو بجے اپنی آخری چوٹی کا آغاز کیا اور اتوار کو صبح پانچ بجے کے قریب چوٹی پر پہنچے،تاریخی کارنامے کی تصدیق جوشی کے فیس بک پیج پر کی گئی۔

انہوں نے اپنی فیس بک پوسٹ پر لکھا “الحمدللہ! پاکستان کی ایک اور فتح! عبدل جوشی نے ماؤنٹ ایورسٹ کو سر کیا، دنیا کا سب سے اونچا پہاڑ، اللہ اس کی تمام شان و شوکت کے لیے حمد کرے”۔

اسی کے ساتھ ہی وہ ماؤنٹ ایورسٹ کو کامیابی سے سر کرنے والے آٹھویں پاکستانی بنے، اس سے قبل نذیر صابر، عبدالجبار بھٹی، حسن سدپارہ، مرزا علی بیگ، ثمینہ بیگ، شہروز کاشف اور سرباز علی خان بھی دنیا کی بلند ترین چوٹی سر کر چکے ہیں۔

گذشتہ سال اپریل میں جوشی نے سرباز خان کے ساتھ مل کر 8,091 میٹر اونچی اناپورنا چوٹی سر کی تھی، اس کی پہلی چوٹی 6,050 میٹر کی مانگلک سر تھی، اس نے سب کی توجہ اس وقت حاصل کی جب اس نے گلگت میں پاسو کونز کی پہلی کامیاب سربراہی کانفرنس کے لیے ایک ٹیم کی قیادت کی۔

Comments