تازہ ترین

عمران خان کی 7 مقدمات میں حفاظتی ضمانت منظور

پاکستان تحریک انصاف کے چیئرمین اور سابق وزیراعظم عمران...

نگراں وزیراعلیٰ پنجاب محسن نقوی کی تعیناتی کیخلاف درخواست مسترد

لاہور ہائیکورٹ نے نگراں وزیراعلیٰ پنجاب محسن نقوی کی...

عمران خان کی جانب سے راناثنااللہ کے بیان کیخلاف درخواست دائر

اسلام آباد : چیئرمین تحریک انصاف عمران خان کی...

وفاقی وزیرصحت عامر کیانی اسلام آباد میں فضائی آلودگی کے سدباب کے لیے متحرک

اسلام آباد: وفاقی وزیر صحت عامر کیانی نے اسلام آباد کی فضا میں بڑھتی ہوئی آلودگی کا نوٹس لے لیا، کہتے ہیں کہ آلودہ فضا شہریوں کو بیمار کرنے کا سبب بن رہی ہے۔

تفصیلات کے مطابق وفاقی وزیرصحت نےوزیراعظم کےمشیربرائےماحولیات کےنام مراسلہ تحریر کیا ہے کہ عالمی موسمیاتی تبدیلی سےشہری فضاشدیدمتاثرہورہی ہے۔

ان کا کہنا ہے کہ شہروں کی آلودہ فضاانسانی صحت پراثراندازہورہی ہے،شہروں میں فضائی آلودگی خطرناک امراض کوجنم دےرہی ہے۔اسلام آبادکی فضامیں آلودگی اہم ترین موسمیاتی مسئلہ ہے۔

عامر کیانی نے مراسلے میں کہا ہے کہ صحت مندطرزسےفضائی آلودگی کی روک تھام ممکن نہیں ہے ۔ فضائی آلودگی سےسانس وامراض قلب میں اضافہ ہورہاہے،فضائی آلودگی سےسالانہ22ہزاراموات واقع ہوتی ہیں۔

وفاقی وزیر صحت کا کہنا تھا کہ فضائی آلودگی کےباعث سالانہ 700بچےموت کاشکاربنتےہیں،اسلام آبادکےصنعتی علاقوں میں فضاآلودہ ترین ہے،صنعتی سیکٹرزآئی9، آئی 10میں فضاآلودہ ہے۔

ان کا کہنا تھا کہ آئی 9،آئی 10میں فضائی آلودگی کاجائزہ لینےکی ضرورت ہے،مخصوص ہوائی سروے سے فضائی آلودگی کا جائزہ لیا جا سکتا ہے۔ہوائی سروےانوائرمنٹل پروٹیکشن ایجنسی کےتعاون سےممکن ہے۔

انہوں نے اپنے مراسلےمیں یہ بھی کہا کہ یہ مسئلہ سنگین ہے ،وزیراعظم عمران خان سےاسلام آبادمیں فضائی آلودگی پربات کروں گا۔

Comments