واشنگٹن :امریکا نے ایران کے خلاف ایک اور سخت قدم اٹھاتے ہوئے نئی پابندیاں لگادیں، پابندیوں کے شکار افراد ایران کی پاسداران انقلاب سے منسلک ہیں۔
تفصیلات کے مطابق امریکا نے ایران پر نئی پابندیاں عائد کر دیں، امریکی محکمہ خزانہ کی جانب سے بتایا گیا کہ انسداد دہشت گردی کی پابندیوں میں ایران کے بیس ادارے، پانچ افراد اور تین جہاز شامل ہیں۔
امریکی محکمہ خزانہ کا کہنا تھا کہ پابندیوں کے شکار افراد میں سے متعدد ایران کی پاسداران انقلاب سے منسلک ہیں۔
ایران پر نئی پابندیاں امریکی محکمہ خزانہ کے دفتر برائے غیر ملکی اثاثہ جات کنٹرول نے عائد کی ہے اور کہا یہ اقدام ایران کو خطے میں کشیدگی بڑھانے سے روکنے کی کوشش کا حصہ ہے۔
ٹریژری سکریٹری سکاٹ بیسنٹ نے کہا، "امریکہ ایران کی طرف سے حساس، دوہری استعمال کی ٹیکنالوجی، پرزے اور مشینری کی خریداری کی کسی بھی کوشش کو روکنے کے لیے پرعزم ہے جو حکومت کے بیلسٹک میزائل، بغیر پائلٹ کے فضائی گاڑی اور غیر متناسب ہتھیاروں کے پروگراموں کو تقویت دیتا ہے۔” "ہم واضح کر چکے ہیں: ان اسکیموں کو فعال کرنے والوں کا احتساب کیا جائے گا۔”
مزید پڑھیں : ٹرمپ 2 ہفتے میں اسرائیل ایران جنگ میں شامل ہونے سے متعلق فیصلہ کرینگے، وائٹ ہاؤس
یاد رہے امریکی صدرڈونلڈ ٹرمپ نے نیوجرسی میں میڈیا سے گفتگو کہا تھا کہ ایران ،اسرائیل صورتحال کاجائزہ لے رہے ہیں،ایران امریکا سے بات کرنا چاہتا ہے، یورپ سےنہیں، ایران سے بات کریں گے دیکھتے ہیں کیا ہوتا ہے۔
ان کا مزید کہنا تھا کہ یران ایٹمی طاقت بنانےکہ قریب تھا، اگرانٹیلی جنس حکام کہتے ہیں ایران جوہری ہتھیار نہیں بنا رہات و وہ غلط ہیں،ڈائریکٹرانٹیلی جنس بھی ایرانی ایٹمی ہتھیاروں سے متعلق غلط ہیں، اگرامریکی اثاثوں پر حملہ ہوا تو حملہ کرنے والوں کو بہت دکھ ہوگا۔
واضح رہے امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ ایران اسرائیل جنگ میں شامل ہونے سے متعلق فیصلہ آئندہ 2 ہفتے میں کریں گے تاہم ساتھ ہی یہ عندیہ بھی دیا ہے کہ وہ اس مدت سے پہلے بھی فیصلہ لے سکتے ہیں۔