ہفتہ, مارچ 22, 2025
اشتہار

حکومتی ونٹر سپورٹ پیکج باوجود کے بجلی کی پیداوار 5 سال کی کم ترین سطح پر آگئی

اشتہار

حیرت انگیز

اسلام آباد : ملک میں بجلی کی پیداوار پانچ سال کی کم ترین سطح پر آگئی، معاشی سرگرمیاں کم ہونے سے صنعتی شعبے کی بجلی کی کھپت کم ہوئی ہے۔

تفصیلات کے مطابق حکومتی ونٹر سپورٹ پیکج کے باوجود بجلی کی پیداوار پانچ سال کی کم ترین سطح پر آگئی ، رواں سال فروری میں بجلی کی پیداوار6 ارب 49 کروڑ 50 لاکھ یونٹس رہی جبکہ بجلی کمپنیوں کو6 ارب 66 کروڑ60 لاکھ یونٹس بجلی فراہم کی گئی۔

سی پی پی اے ڈیٹا میں بتایا کہ فروری 2024 میں بجلی کی پیداوار 7 ارب 13 کروڑ یونٹس تھی اور بجلی کمپنیوں کو 6 ارب 87کروڑ 60 لاکھ یونٹس فراہم کئے گئے جبکہ فروری 2023 میں 7 ارب 75کروڑ 60 لاکھ یونٹس بجلی پیدا کی گئی جبکہ اس عرصے میں بجلی کمپنیوں کو 7 ارب 51 کروڑ 60 لاکھ یونٹس فراہم کئے گئے۔

ڈیٹا میں کہنا تھا کہ فروری 2022 میں 8 ارب 8کروڑ 70 لاکھ یونٹس بجلی پیدا کی گئی اور ڈسکوز کو 7ارب 77 کروڑ 41 لاکھ یونٹس بجلی فراہم کی گئی۔

سی پی پی اے نے بتایا کہ فروری 2021 میں مجموعی طور پر7 ارب 28 کروڑ10 لاکھ یونٹس بجلی پیدا کی گئی اور اس عرصے میں بجلی کمپنیوں کو6 ارب 99 کروڑ 63لاکھ یونٹس بجلی فراہم کی گئی

فروری 2020 میں 7 ارب یونٹس سے زائد بجلی پیدا کی گئی ، اس دوران ڈسکوز کو 6 ارب 75 کروڑ یونٹس فراہم کئے گئے سی پی پی اے ڈیٹا

ذرائع کا کہنا ہے کہ معاشی سرگرمیاں کم ہونے سے صنعتی شعبے کی بجلی کی کھپت کم ہوئی ہے ، مہنگی بجلی کے باعث سولرائزیشن کا بڑھتا رجحان بھی کھپت میں کمی کی بڑی وجہ ہے۔

اہم ترین

علیم ملک
علیم ملک
علیم ملک پاور ڈویژن، آبی وسائل، وزارت تجارت اور کاروبار سے متعلق دیگر امور کے لیے اے آر وائی نیوز کے نمائندے ہیں

مزید خبریں